AO VIVO

Apuração Presidente · 2º Turno 2026

Dados oficiais TSE

Urnas apuradas
90,35%
Seções
451.080 / 499.248
Atualizado TSE
21:02:11
Próxima em
60s
13PT · vice GERALDO ALCKMIN

LULA

51,58%
57.625.060 votos válidos
Diferença
3.530.119
votos · 3,16 p.p.
Lidera: LULA
22PL · vice ALFREDO GASPAR

FLAVIO BOLSONARO

48,42%
54.094.941 votos válidos
Eleitorado
158.745.502
 
Comparecimento
115.422.686
80,97%
Abstenção
27.124.301
19,03%
Brancos
1.282.300
1,11%
Nulos
2.420.385
2,10%
Válidos
111.720.001
96,79%
Ranking proporcional

Onde LULA vai melhor

% dos válidos
  1. 1PI
    Piauí97,55% apurado
    75,80%
    1.613.973
  2. 2BA
    Bahia85,62% apurado
    71,17%
    5.476.047
  3. 3MA
    Maranhão98,46% apurado
    69,43%
    2.763.678
  4. 4PE
    Pernambuco93,26% apurado
    69,43%
    3.841.837
  5. 5SE
    Sergipe75,94% apurado
    68,83%
    750.807
  6. 6CE
    Ceará94,15% apurado
    68,79%
    3.805.544
  7. 7PB
    Paraíba98,59% apurado
    67,59%
    1.769.185
  8. 8RN
    Rio Grande do Norte97,55% apurado
    65,79%
    1.380.859
  9. 9AL
    Alagoas99,80% apurado
    60,76%
    1.150.244
  10. 10PA
    Pará97,20% apurado
    54,75%
    2.609.813
  11. 11AM
    Amazonas97,47% apurado
    53,77%
    1.116.854
  12. 12AP
    Amapá99,84% apurado
    52,88%
    222.568
  13. 13MG
    Minas Gerais90,29% apurado
    50,29%
    5.759.530
  14. 14TO
    Tocantins98,18% apurado
    48,58%
    434.587
  15. 15RJ
    Rio de Janeiro53,20% apurado
    46,56%
    2.346.884
  16. 16DF
    Distrito Federal98,12% apurado
    45,70%
    810.203
  17. 17SP
    São Paulo85,72% apurado
    45,42%
    10.191.209
  18. 18ES
    Espírito Santo97,40% apurado
    43,86%
    979.771
  19. 19RS
    Rio Grande do Sul98,21% apurado
    42,23%
    2.784.295
  20. 20MS
    Mato Grosso do Sul99,62% apurado
    40,41%
    626.752
  21. 21GO
    Goiás98,41% apurado
    40,32%
    1.560.904
  22. 22PR
    Paraná99,02% apurado
    37,39%
    2.540.272
  23. 23MT
    Mato Grosso97,10% apurado
    33,93%
    674.847
  24. 24AC
    Acre99,07% apurado
    33,50%
    143.426
  25. 25SC
    Santa Catarina99,63% apurado
    30,56%
    1.412.168
  26. 26RO
    Rondônia98,45% apurado
    30,40%
    290.391
  27. 27RR
    Roraima99,80% apurado
    27,55%
    83.334
Ranking proporcional

Onde FLAVIO BOLSONARO vai melhor

% dos válidos
  1. 1RR
    Roraima99,80% apurado
    72,45%
    219.198
  2. 2RO
    Rondônia98,45% apurado
    69,60%
    664.958
  3. 3SC
    Santa Catarina99,63% apurado
    69,44%
    3.209.047
  4. 4AC
    Acre99,07% apurado
    66,50%
    284.735
  5. 5MT
    Mato Grosso97,10% apurado
    66,07%
    1.313.848
  6. 6PR
    Paraná99,02% apurado
    62,61%
    4.252.851
  7. 7GO
    Goiás98,41% apurado
    59,68%
    2.310.636
  8. 8MS
    Mato Grosso do Sul99,62% apurado
    59,59%
    924.265
  9. 9RS
    Rio Grande do Sul98,21% apurado
    57,77%
    3.808.339
  10. 10ES
    Espírito Santo97,40% apurado
    56,14%
    1.254.235
  11. 11SP
    São Paulo85,72% apurado
    54,58%
    12.247.222
  12. 12DF
    Distrito Federal98,12% apurado
    54,30%
    962.584
  13. 13RJ
    Rio de Janeiro53,20% apurado
    53,44%
    2.693.651
  14. 14TO
    Tocantins98,18% apurado
    51,42%
    460.034
  15. 15MG
    Minas Gerais90,29% apurado
    49,71%
    5.693.334
  16. 16AP
    Amapá99,84% apurado
    47,12%
    198.303
  17. 17AM
    Amazonas97,47% apurado
    46,23%
    960.337
  18. 18PA
    Pará97,20% apurado
    45,25%
    2.157.399
  19. 19AL
    Alagoas99,80% apurado
    39,24%
    742.794
  20. 20RN
    Rio Grande do Norte97,55% apurado
    34,21%
    718.182
  21. 21PB
    Paraíba98,59% apurado
    32,41%
    848.163
  22. 22CE
    Ceará94,15% apurado
    31,21%
    1.726.308
  23. 23SE
    Sergipe75,94% apurado
    31,17%
    340.059
  24. 24PE
    Pernambuco93,26% apurado
    30,57%
    1.691.409
  25. 25MA
    Maranhão98,46% apurado
    30,57%
    1.216.574
  26. 26BA
    Bahia85,62% apurado
    28,83%
    2.217.759
  27. 27PI
    Piauí97,55% apurado
    24,20%
    515.334

Mapa da liderança

LULAFLAVIO BOLSONARO
AC66,5%AL60,8%AP52,9%AM53,8%BA71,2%CE68,8%DF54,3%ES56,1%GO59,7%MA69,4%MT66,1%MS59,6%MG50,3%PA54,7%PB67,6%PR62,6%PE69,4%PI75,8%RJ53,4%RN65,8%RS57,8%RO69,6%RR72,5%SC69,4%SP54,6%SE68,8%TO51,4%

Passe o mouse sobre um estado para ver os números. Quanto mais forte a cor, maior a vantagem.

Evolução da apuração

desde que você abriu o painel

% de LULA e FLAVIO BOLSONARO conforme as urnas são apuradas

O gráfico se forma a cada nova atualização do TSE (1 por minuto).
Norte
49,850,2
9.845.937 válidos
Nordeste
69,230,8
32.568.756 válidos
Centro-Oeste
40,060,0
9.184.039 válidos
Sudeste
46,853,2
41.165.836 válidos
Sul
37,462,6
18.006.972 válidos
Exterior
58,141,9
283.120 válidos

Todos os estados

AP Amapá99,84%52,88%222.56847,12%198.303+24.265
AL Alagoas99,80%60,76%1.150.24439,24%742.794+407.450
RR Roraima99,80%27,55%83.33472,45%219.198-135.864
SC Santa Catarina99,63%30,56%1.412.16869,44%3.209.047-1.796.879
MS Mato Grosso do Sul99,62%40,41%626.75259,59%924.265-297.513
AC Acre99,07%33,50%143.42666,50%284.735-141.309
PR Paraná99,02%37,39%2.540.27262,61%4.252.851-1.712.579
PB Paraíba98,59%67,59%1.769.18532,41%848.163+921.022
MA Maranhão98,46%69,43%2.763.67830,57%1.216.574+1.547.104
RO Rondônia98,45%30,40%290.39169,60%664.958-374.567
GO Goiás98,41%40,32%1.560.90459,68%2.310.636-749.732
RS Rio Grande do Sul98,21%42,23%2.784.29557,77%3.808.339-1.024.044
TO Tocantins98,18%48,58%434.58751,42%460.034-25.447
DF Distrito Federal98,12%45,70%810.20354,30%962.584-152.381
RN Rio Grande do Norte97,55%65,79%1.380.85934,21%718.182+662.677
PI Piauí97,55%75,80%1.613.97324,20%515.334+1.098.639
AM Amazonas97,47%53,77%1.116.85446,23%960.337+156.517
ES Espírito Santo97,40%43,86%979.77156,14%1.254.235-274.464
PA Pará97,20%54,75%2.609.81345,25%2.157.399+452.414
MT Mato Grosso97,10%33,93%674.84766,07%1.313.848-639.001
CE Ceará94,15%68,79%3.805.54431,21%1.726.308+2.079.236
PE Pernambuco93,26%69,43%3.841.83730,57%1.691.409+2.150.428
MG Minas Gerais90,29%50,29%5.759.53049,71%5.693.334+66.196
SP São Paulo85,72%45,42%10.191.20954,58%12.247.222-2.056.013
BA Bahia85,62%71,17%5.476.04728,83%2.217.759+3.258.288
SE Sergipe75,94%68,83%750.80731,17%340.059+410.748
RJ Rio de Janeiro53,20%46,56%2.346.88453,44%2.693.651-346.767
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — resultados.tse.jus.br (dados oficiais, eleição 6258). Atualização automática a cada 1 minuto.
Edit with